¿El pan es apto para veganos o no?

Cuando decidimos ser veganos solemos dudar sobre algunos alimentos que estamos habituados a comer pero que quizá desconocemos si en su elaboración se incluye algún tipo de ingrediente de origen animal.

Uno de los ejemplos más claros es el pan, cuya fabricación a base de cereales lo convierte aparentemente en un alimento apto para veganos pero que si leemos detenidamente o nos informamos descubrimos que está hecho con huevos o manteca de animal.

Entonces, ¿no existe pan para veganos? ¿Que alternativas tenemos?

Afortunadamente existen ingredientes con los que poder sustituir los huevos y la manteca de origen animal, como la linaza, osea que existe pan 100% vegano.

Si queremos comprar este tipo de pan debemos leer bien las etiquetas en los supermercados o bien acercarnos a un establecimiento especializado en comida vegana donde encontraremos la garantía de que el pan es completamente vegano y no existe la posibilidad de que incluya algún tipo de traza de origen animal.